Популярное

Гадецкий медитация прощения: Stream Практика прощения. Олег Гадецкий by Психология 3000

Stream Практика прощения. Олег Гадецкий by Психология 3000

JavaScript is disabled

You need to enable JavaScript to use SoundCloud

Show me how to enable it

published on

В этой статье мы рассмотрим тему обид и прощения с точки зрения психологии, эзотерики и религии, изучим теорию, разберемся с вопросами типа «зачем прощать» и «как можно простить человека за…», давайте послушаем аудио запись и освоим несложную и эффективную практику прощения, которая дает просто потрясающие результаты.
Зачем нужно прощать людей?
Типичный вопрос, возникающий у обычного человека, сталкивающегося с утверждением, что других нужно прощать, таков: «Почему это я должен (или должна) его простить?» И ответ на этот вопрос простой: вы не «должны» (не обязаны) прощать обидчика, но это в ваших интересах.
Религии учат прощать других людей (вспомнить хотя бы молитву «…и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»), советуют возлюбить ближнего своего, и это все правильно, хотя и не всегда понятно, почему или зачем мы должны прощать и как именно можно простить и возлюбить. Религии не дают понятную и легко выполнимую практику прощения, поэтому на помощь приходит психология.
Для начала нужно понять, что если мы не прощаем других, храним и лелеем обиды, накручиваем себя и усиливаем враждебные чувства, это оборачивается в первую очередь против нас же самих.
Негативные эмоции как механизм саморазрушения.
Обида, злость, ненависть и вообще любые претензии к другому человеку или людям — это негативные эмоции, которые мы носим в себе.
Современные ученые доказали, что такие отрицательные эмоции приносят нам не только внутренний дискомфорт, но и физически разрушают наше тело, к тому же они создают негативное будущее, притягивая в нашу жизнь массу неприятностей, так как подобное притягивает подобное. Пока мы не увидим этот механизм саморазрушения, мы не сможем осознать необходимость практики прощения.
Второй шаг — разобраться и понять, как быстро и эффективно изменить сложившуюся ситуацию, а третий — приступить к практике прощения. Таким образом мы можем изменить свою дальнейшую судьбу, освободиться от тяжести и вредного влияния негативных эмоций и привнести в свою жизнь больше гармонии и радости.
Как простить и отпустить человека?
Чтобы простить человека за что-либо, нужно понять, что «ничто в моей жизни не случайно», в том числе и поступки других людей, которые вызывают во мне чувство обиды, несправедливости и другие негативные эмоции. Получить это понимание поможет статья «Ничто не случайно, или Почему со мной происходят неприятности», а также любые другие материалы, в которых объясняется закон кармы или, как его еще именуют, закон бумеранга: «что излучаем, то и получаем».
Когда мы видим, что другой человек, совершив в отношении нас «нехороший» поступок, всего лишь вернул нам то, что мы когда-то делали в отношении других, простить его становится очень легко, даже без практики прощения. В этом случае проблема прощения отпадает сама собой.
Но не всегда «грехи» других в отношении нас возможно увидеть «как возвращение бумеранга», потому что зачастую мы не помним не то что прошлых жизней, но даже своих плохих поступков в текущей жизни. В таком случае может помочь практика прощения, которая объясняется и проводится в прилагаемом ролике.
Прощая и отпуская человека, который нас обидел, подставил, изменил нам, причинил боль или неприятности, мы освобождаемся от негативных связей с ним. «Отпустить» не обязательно означает «дать уйти», это внутреннее отпускание, о чем подробнее говорится в практике прощения (слушайте аудио).
Теория и практика прощения.
Разобравшись с теорий прощения, мы приступаем к несложной практике, в которой будем работать с конкретным человеком, на которого затаили обиду, к которому имеем претензии или испытываем негативные эмоции. В этой аудио записи Олег Гадецкий, известный психолог, даст нам всю необходимую для понимания теорию и проведет нам сеанс практики прощения.
Фрагмент из тренинга Олега Гадецкого «Законы судьбы или искусство жить»

Genre
Гадецкий
  • Users who like Практика прощения. Олег Гадецкий
  • Users who reposted Практика прощения. Олег Гадецкий
  • Playlists containing Практика прощения. Олег Гадецкий
  • More tracks like Практика прощения. Олег Гадецкий

License: all-rights-reserved

Your current browser isn’t compatible with SoundCloud.
Please download one of our supported browsers.
Need help?

Chrome
| Firefox |
Safari
|
Edge

Sorry! Something went wrong

Is your network connection unstable or browser outdated?

I need help

Popular searches

Как прощать и просить прощение в Прощенный день

1. Мудрость и позиция ученика

Олег Гадецкий для истинного прощения рекомендует быть мудрым и находиться в позиции ученика по жизни. Что это значит? Важно осознать, что мир устроен по справедливым законам любви и изобилия. Энергия любви и изобилия проявляется не только в благах в нашей жизни, но и в проблемах. Трудности в отношениях — это обратная связь от мира, позволяющая нам становиться лучше и приобретать новые качества. А люди, причиняющие нам страдания, — это наши большие учителя.

2. Осознание ценного урока

Важно подумать над посланием ценного урока, который несет проблемная ситуация. Какие качества нужно в себе воспитать, чтобы правильно выйти из сложившихся обстоятельств? Возможно, нужно избавиться от гордыни и эгоизма, культивировать принятие и бескорыстную любовь. А возможно, отказаться от позиции жертвы и научиться обозначать свои границы. У каждого — свои уроки. Как их понять? Важно находиться в гармонии с миром и осознавать свою связь с ним, тогда многие ответы приходят нам в виде внутренних ощущений или подсказок во внешних проявлениях (например, из книг, из лекций или из общения с единомышленниками).

3. Благодарность

Необходимо поблагодарить человека за участие в нашей жизни, пусть даже таким болезненным способом. Ведь именно он помог нам стать сильнее, осознать свои слабые стороны и начать меняться.

Эти три шага являются ключом к истинному прощению. Глубокое внутреннее осознание ценности послания от обидчиков само по себе позволяет нам освободить сердце от обид. Здесь важна наша внутренняя работа с самим собой.

Эффективны также письма прощения, в которых нужно подробно описать, за что именно вы прощаете обидчика, и медитации. Например, медитация «Освобождение от обид» от Олега Гадецкого уже помогла тысячам людей проделать грандиозную работу по прощению и открыться счастью и радости в жизни. Она обязательно поможет и вам.

1. Понять, что мои действия принесли страдания человеку

С детства нас учат просить прощения после ошибок и неправильных действий. Но часто даже в зрелом возрасте мы не умеем этого делать. Вспомните свои ощущения в ситуациях, когда нужно извиниться. Все внутри сжимается, накатывается комок в горле и трудно вымолвить даже слово. В лучшем случае процесс реализуется тихим словом «прости». При этом внутренне мы можем быть неискренними в своих словах и побуждениях, уверенными в своей правоте и несправедливости другого человека.

Важно понять, что даже если мы не хотели причинить вред кому-то, мы могли сделать это неосознанно. Если человек испытал боль при общении с нами, то это уже повод попросить прощения.

2. Иметь честность, чтобы признать ошибку

Все мы совершаем ошибки: в общении, в работе, в воспитании детей. Но важно иметь честность и искренность, чтобы признавать их перед другими людьми. Олег Гадецкий в одной из своих статей говорит, что лучшим обучением, лучшим посланием своему ребенку является пример родителя, который просит прощения. Таким образом родитель показывает свое несовершенство, свою слабость и укореняет в подсознании своего чада ценный образ поведения в ситуациях, когда была совершена ошибка. Так ребенок легко учится просить прощения и прощать.

3. Говорить искренне и добрыми словами

Еще раз вспомните людей, которые злятся или обижаются на вас. В день Прощеного воскресенья вы можете попросить у них прощения как лично, так и в своих мыслях, в своем уме или записав послание на бумаге. Здесь важно быть искренним и говорить слова прощения от всего сердца и добрыми словами. Например, «Прости меня, пожалуйста, я был не прав. Мне очень жаль, что мои действия причинили тебе боль или дискомфорт».

Теперь вы знаете, как прощать и просить прощение. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и получайте знания. Это подскажет вам, как вести себя в трудных ситуациях. Если вы будете действовать с чистыми намерениями, то ощутите необыкновенную легкость после прощения. Пусть ваше сердце очистится от обид и претензий и откроется настоящему счастью, гармонии и любви!

В заключение хотелось бы привести вдохновляющие слова мудреца Видуры из древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Подумайте над ними.

«Прощение — это добродетель слабых и украшение сильных. Способность прощать покоряет всех в этом мире. Чего нельзя достичь с помощью прощения? Какой вред может принести злобный человек тому, у кого в руках есть меч прощения? Огонь, падая на голую землю, гаснет сам. Не умеющий прощать унижает себя множеством гнусностей. Прощение — это высшее умиротворение, а благожелательность — высшее счастье!»

Вы также можете поделиться с нами своим опытом прощения, историями из жизни, мыслями, реализациями. Напишите, пожалуйста, в комментариях, кого вам стоит простить и у кого попросить прощения в день Прощеного воскресенья.

You may also like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *