Новости

В Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности

В Москве и Подмосковье продлено действие "желтого" уровня погодной опасности на 2 мая. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. «Степень интенсивности опасных явлений: «желтый» — погода потенциально опасна», — сообщается в тексте. Второго мая в Москве ожидается облачная погода с прояснениями, временами осадки. Температура воздуха в столице составит +12...+14 °C, в Подмосковье +9...+14 °C. По данным пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области, в регионе установилась сухая теплая погода. За последние три недели на землях государственного лесного фонда зафиксировано и ликвидировано 92 пожаров. Огнем уже пройдено почти 152,31 га с начала пожароопасного периода.

В Раде зарегистрирован проект об инаугурации Зеленского 19 мая

Избранный президент Украины Владимир Зеленский предложил назначить инаугурацию на 19 мая. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Проект документа зарегистрировал внефракционный депутат парламента Сергей Мищенко. Депутат Верховной рады Украины, руководитель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что проведение церемонии инаугурации избранного президента страны Владимира Зеленского 19 мая будет «неуместным». ЦИК Украины объявил результаты второго тура президентских выборов 30 апреля. По результатам голосования, Владимир Зеленский набрал 73,22%, а Петр Порошенко - 24,45%. Верховная Рада определяет дату присяги президента. Ближайшее пленарное заседание состоится 14 мая. Если в парламенте не будет необходимого количества голосов, дату инаугурации определяет спикер Рады. Инаугурация должна пройти не позже, чем через 30 дней после официальной публикации итогов выборов.

Постпред при СЕ допустил выход России из конвенции по правам человека

Постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский не исключил возможности выхода Москвы из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и Совета Европы (СЕ), в случае, если не удастся достичь компромисса. . Такое решение, по его словам, придется принять в случае, если РФ не сможет найти компромисс с Западом. «Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на Европейском континенте», - уточнил политик в интервью РИА Новости. При этом он отметил, что вступить в Совет Европы было правильным решением, так как европейский опыт во многом помог стране «гуманизировать судопроизводство и пенитенциарную систему», а также внедрить российское образование в европейскую систему.

Что взять и как одеться: спасатели рассказали, как вести себя в лесу

При походах в лес нужно надевать не камуфляжную одежду, а яркую. Как рассказали РИА Новости в МЧС России броские цвета помогают спасателям находить заблудившихся людей. В ведомстве отметили, что среди зелени камуфляжная одежда теряется, в то время как яркая позволяет заметить человека с большого расстояния. Осенью нужно тщательно подходить к выбору, чтобы вещи не сливались с листвой. Ярко-голубой цвет подходит лучше всего. В поход нужно надевать головной удобную обувь, убор и штаны, чтобы защититься от клещей и не пораниться в зарослях. Обязательно с собой надо взять компас, нож, спички, соль, сухой паек, заряженный телефон и запасную одежду, спички и одежду необходимо упаковать в полиэтилен для того, чтобы защитить их от влаги. Перед походом необходимо оповестить близким о времени и месте пребывания в лесу. Если по истечении указанного времени человек не возвращается, нужно вызывать спасателей. Важно до того, как зайти в лес отметить главные ориентиры: реки, дороги, ручьи - и по компасу по компасу определить стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться.

В России заработали новые правила идентификации в мессенджерах

В России с пятого мая вступает в силу постановление правительства об идентификации пользователей мессенджеров через мобильных операторов связи. Соответствующий документ был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 6 ноября 2018 года Для использования мессенджера, необходимо будет зарегистрироваться в нем свой мобильный номер, после чего будет отправлен запрос мобильному оператору. Доступ к приложению будет открыт только после того, как будет пройдена идентификация. В случае если в течение 20 минут мобильный оператор не ответит на запрос, идентификация будет считаться неуспешной. Кроме того, операторы составят базу клиентов, каждый из которых получит уникальный код, в которой укажет, какие мессенджеры выбирает тот или иной абонент.

Делегация из США заявила о полной интеграции Крыма в состав России

На полуостров с пятидневным визитом прибыли 20 общественных деятелей из США, Великобритании, Швеции, Израиля и Непала. Жители Крыма определили свое будущее в составе России. Побывав в Крыму, мы теперь знаем, почему люди проголосовали именно так», - заявил член организации «Глобальная сеть против оружия и ядерной силы в космосе» Джо Макинтаер. Он отметил, что в интересах жителей полуострова было вернуться в состав РФ. «Если бы я был крымчанином, то сделал бы то же самое», - добавил американец в разговоре с РИА Новости. Напомним, Крым стал российским по итогам всенародного референдума, проведенного в марте 2014 года. Большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ. Украина итоги волеизъявления жителей Крыма признавать отказалась.

«Зенит» стал чемпионом России

Петербургский «Зенит» досрочно выиграл чемпионат России по футболу. Сине-бело-голубые в матче 27-го тура сыграли вничью с грозненским «Ахматом». Ближайший преследователь петербургской команды — «Локомотив» — проиграл тульскому «Арсеналу». Таким образом, «Зенит» набрал 58 очков и оказался недосягаемым для железнодорожников.

Банки делают клиентов "двойными" должниками

Банки стали снимать с клиентов деньги в добровольно-принудительном порядке, сообщает DEITA. RU. Новый способ обогатиться за счет клиентов для банка – это добровольно-принудительная страховка, ДСЖ КК. В переводе аббревиатура означает «страхование жизни и здоровья» владельца кредитной карты. Страховка платная, но.

Российский крейсер признали сильнейшим в мире

Американское издание признало российский атомный крейсер "Адмирал Нахимов" самым мощным кораблем в мире. Об этом пишет издание Military Watch. Отмечается, что улучшения коснутся практически всех систем корабля - от эшелонированной систены ПВО до новых нступательныз ркр.

Гуайдо признал неудачу попытки свержения Мадуро

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо признал, что попытка свергнуть президента страны Николаса Мадуро. Об этом он рассказал в интервью газете The Washington Post. По его словам, его попытка потерпела неудачу из-за недостаточной поддержки военных. Он подчеркнул, что открыт к предложению со стороны США о начале военной интервенции в Венесуэлу. Гуйадо рассчитывал, что Мадуро сам сложит с себя полномочия, так как военнослужащие перейдут на сторону оппозиции. В связи с чем Хуан Гуайдо признал, что он вместе со сторонниками просчитался. «Возможно, причина в том, что нам до сих пор нужно больше солдат для поддержки для того, чтобы защитить конституцию», — сказал оппозиционер. Отвечая на вопрос, что он бы сказал помощнику американского лидера по нацбезопасности Джону Болтону, если бы тот предложил военное вмешательство США, Гуайдо сказал, что оппозиция оценила бы предложение и рассмотрела бы его в парламенте, чтобы «разрешить кризис». Напомним, 30 апреля оппозиция Венесуэлы попыталась совершить в стране госпереворот. Хуан Гуайдо вместе со сторонниками призвали армию перейти на их сторону, а жителей пройтись по улицам в знак смены режима Мадуро.
.