Новости

Загорелся Российский государственный архив литературы и искусства

В Москве в пятницу утром произошел пожар в здании Российского государственного архива литературы и искусства. В настоящее время людей эвакуируют из здания, расположенного на Выборгской улице. Отмечается, что архив является самым крупным в стране собранием документов по истории отечественной культуры.

Россия начала поставку С-400 Турции

Первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» прибыла в Турцию. Партия комплектующих С-400 поступила на авиабазу Мюртед в пятницу 12 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой. Первого июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поставка российских С-400 произойдет в течение десяти дней. В Кремле также подтвердили , что сделка с Анкарой реализуется по плану. Соединенные Штаты выступают против поставок российских систем ПВО, поскольку они не могут быть интегрированы в систему НАТО. Вашингтон грозил Турции санкциями, в том числе исключением страны из программы по созданию истребителей пятого поколения F-35. Вместо С-400 США предлагают союзнику приобрести более дорогостоящие системы ПВО Patriot американского производства. Американские власти давно выражают недовольство решением турецкой стороны закупить у России С-400 и пытались этому воспрепятствовать.

Краткая историческая справка #1

После смерти Йозеф Менгеле, проводивший эксперименты на узниках Освенцима, сам подвергся опытам: его череп использовали в качестве наглядного пособия для студентов-судмедэкспертов.

Конгресс США одобрил санкции против госдолга России

Палата представителей США проголосовала за поправку к проекту оборонного бюджета страны на 2020 год, которая вводит новые санкции по российскому суверенному. Авторами поправки к проекту оборонного бюджета на 2020-й финансовый год выступили представители Демократической партии от Калифорнии Брэдли Шерман и Максин Уотерс. Внесенное изменение подразумевает введение санкционных мер по российскому суверенному долгу из-за так называемого «вмешательства» в американский избирательный процесс, в котором Вашингтон безосновательно обвиняет Москву. Согласно документу, ни один гражданин США не сможет участвовать в покупках государственных займов России, а также проводить с ними какие-то операции. Шерман заявил, что поправка предусматривает и механизм для снятия ограничительных мер. Для этого власти США должны убедиться, что Россия не пыталась влиять на ход президентских выборов, пишет ТАСС со ссылкой на C-Span. После победы Дональда Трампа в 2016 году спецслужбы США обвинили Кремль во вмешательстве в президентские выборы, в частности, в кибератаках на серверы Демократической партии. Расследование этого дела поручили вести сотруднику Минюста Роберту Мюллера, его назначили спецпрокурором. Комиссия доказала, что сговора команды Трампа с российскими спецслужбами не было.

Раскрыто начало разговора Путина с Зеленским

Президент России Владимир Путин впервые провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Таким образом представитель Кремля ответил на вопрос, начал ли Зеленский разговор с Путиным с темы Донбасса и Крыма.

Зеленский потребовал люстрации Порошенко и всей его команды

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации экс-главы страны Петра Порошенко и. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости люстрировать всех высших должностных лиц времен.

Десять россиян погибли в поездке на УАЗ к целебному источнику

Десять человек погибли при попытке пересечения реки Шуй вброд на машине в республике Тыва, среди них шестеро детей. Тела обнаружены с признаками утопления. Полиция устанавливает точное число находившихся в машине пассажиров. К месту ДТП выехала следственно-оперативная группа.

Восемь офицеров ФСБ скрылись на Кавказе после обвинений в разбое

Восемь офицеров ФСБ, которые проходят по делу о разбое в московском банке, скрылись на Северном Кавказе, узнав о задержании коллег, пишет "Новая газета" со ссылкой на свои источники. Офицеры спецподразделения «Альфа» были в командировке на Северном Кавказе «и предпочли скрыться».

Выборы 2019: полный список партии Партия Шария

На досрочных парламентских выборах в Украине 2019 21 июля будут баллотироваться 22 партии. Под девятнадцатым номером в бюллетене избиратели увидят политсилу Партия Незалежнисть. Выборы пройдут по смешанной.
.